Азербайджанский солдат, сделавший запись уничтожения карабахского вертолета и затем опубликовавший ее в соцсети, наказан. Об этом глава пресс-службы Министерства обороны Вагиф Дергахлы заявил в ответ на замечание депутата Агиля Аббаса, сообщает телеканал ANS.

Согласно источнику, накануне при участии государственных представителей АР и представителей средств массовой информации состоялось заседании, во время которого были обсуждены вопросы информационной безопасности.

В ходе заседания депутат Агиль Аббас задал вопрос касательно того, был ли наказан военнослужащий, опубликовавший в социальной сети информацию об уничтожении карабахского вертолета.

Вагиф Дергахлы заявил, что личность этого военнослужащего была немедленно установлена: «В его отношении были приняты серьезные меры. Просто есть информация, которую мы не можем раскрывать и просим, чтобы к этому относились с пониманием».

Напомним, что 12 ноября на восточном участке карабахско-азербайджанской линии соприкосновения азербайджанские вооруженные силы сбили выполнявший время учебно-тренировочный полет вертолет «Ми-24» ВВС НКР, нарушив в очередной раз режим прекращения огня. Далее противник продолжал вести интенсивный огонь в направлении пораженного вертолета, не позволяя армянской стороне, а также представителям ОБСЕ и МККК, приблизиться к нему. Спустя 10 дней, 22 ноября, вооруженные силы НКР провели успешную спецоперацию, в результате которой вынесли и передали семьям тела погибших.