Президент Армении Серж Саргсян сегодня, 9 июля, принял председателя группы дружбы Армения-Франция Сената Франции Сержа Лагоша и сопровождающую его делегацию, в составе которой были, в частности, сенаторы Одет Терад и Филипп Далье.

Глава государства отметил, что высоко ценит деятельность группы дружбы Армения-Франция, благодаря которой во Франции объективно осведомлены об Армении в целом. «Ваша группа искренних друзей Армении и армянского народа значительно содействует углублению армяно-французского родства, как и сближению Армении и Европы. Надеюсь, что в Армении вы обстоятельно ознакомитесь с нашей историей, культурой, и проблемами. А мы сделаем все возможное, чтобы сохранить теплое отношение нашего народа по отношению к Франции и французам», - сказал президент.

Серж Саргсян выразил благодарность за большую роль Франции в вопросе международного признания геноцида армян, особо подчеркнув роль парламента.

Серж Лагош сказал, что вопросу международного признания армянского геноцида нужно дать новый толчок, развеяв тем самым международное безразличие, из-за которого имел место второй геноцид 20 века – геноцид в Руанде.

Собеседники придали важность активации связей и углублению сотрудничества между армянскими и французскими парламентариями в европейских структурах. Президент Серж Саргсян отметил, что всегда чувствовал поддержку депутатов Франции как в двусторонних отношениях, так и в международных парламентских ассамблеях.

В ходе встречи президент Армении представил последние развития и опасения касательно армяно-турецких отношений и урегулирования нагорно-карабахского конфликта, также ответил Сержу Лагошу и возглавляемой им делегации на интересующие их вопросы.