Я призываю жителей Гюмри и всех армян проявить сдержанность. Об этом 21 января в ходе похорон Сережи Аветисяна заявил в беседе с журналистами мэр города Гюмри Самвел Баласанян.

По его словам, всем сейчас очень тяжело. «Я бы попросил не руководствоваться эмоциями. Поведение народа вчера и сегодня было сдержанным. Это важно для нас, чтобы в дальнейшем суметь озвучить  требование народа, и чтобы этот отморозок был осужден. Мы должны представить наши требования», - подчеркнул Баласанян. Все нужно сделать, одновременно сказал мэр, чтобы в Гюмри не повторились столкновения, имевшие место после похорон членов семьи Аветисянов. «Наше требование должно быть конституционным. Я как мэр рядом с народом», - подытожил Самвел Баласанян.

На рассвете 12 января преступник расстрелял 6 членов семьи Аветисянов в Гюмри. В совершении убийства обвиняется российский военнослужащий Валерий Пермяков. Маленького Сережу Аветисяна преступник пытался заколоть штыком. Возбуждено два уголовных дела – российская сторона возбудила дело по статьям «дезертирство» и «убийство». Дело об убийстве возбуждено и в Следственном комитете Армении.