Армянская сторона на различных уровнях неоднократно заявляла, что привержена исключительно мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта и считает военный путь нерезультативным. Об этом заявил военный эксперт Аркадий Григорян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am очередные милитаристские угрозы министра обороны Азербайджана.

Согласно азербайджанским СМИ, министр в ходе посещения воинской части призвал подчиненных «оправдать оказанное руководством государства доверие и постоянно повышать уровень боевой готовности для освобождения наших земель из-под оккупации».

«Армения действительно не хочет войны. Но война в том или ином виде и не прекращалась -  снайперска война, диверсионная. Теперь Азербайджан начал новый этап – войну против мирного населения», - отметил Аркадий Григорян, добавив, что за неполные полтора месяца с армянской стороны ранены двое и убит один мирный житель. «Руководители соседнего государства в заявлениях пытаются искажать факты в своих интересах. Но у Азербайджана нет морального права обвинять армянскую сторону, учитывая, что именно усилиями Баку гибнут солдаты и мирное население по обе стороны границы», - подчеркнул военный эксперт.

В этой связи, Аркадий Григорян отметил, что действия Азербайджана вынуждают Армению и Нагорный Карабах прибегать к превентивным и карательным мерам. «Но и тут действия армянской стороны не идут ни в какое сравнение с поведением азербайджанской стороны. Как неоднократно говорилось компетентными представителями, мы не воюем с гражданским населением, и даже не с солдатами, выполняющими приказы начальства», - напомнил Аркадий Григорян, добавив, что имеются данные о нежелании многих азербайджанских солдат участвовать в боевых действиях.

Касаясь заявления представителя Минобороны АР о том, что «единственный путь прекращения войны - это освобождение оккупированных азербайджанских  территорий и безоговорочный  вывод армянских оккупационных сил с наших земель», Аркадий Григорян заметил, что это заявление по своей сути является признанием Азербайджана в агрессии в отношении Армении  и Нагорного Карабаха. «Несмотря на потери, многократно превышающие потери армянской стороны, в Баку упрямо не желают отказаться от идеи-фикс силового решения. А заявление напрямую указывает, кто агрессор, не желающий прекращать войну и искать мирный путь решения конфликта, и кто вынужден защищаться», - отметил Аркадий Григорян.