Европейский суд по правам человека пока не начал производство по иску армянской стороны в связи с убийством офицера Гургена Маркаряна.

Как сообщил корреспонденту Новости Армении - NEWS.am сослуживец Гургена Маркаряна, один из авторов жалобы Айк Макучян, ЕСПЧ получил иск, однако пока не приступил к его производству.

Напомним, что Айку Макучяну по счастливой случайности удалось избежать страшной судьбы Гургена Маркаряна, убитого во сне азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым. «По прошествии 11 лет я испытываю те же чувства. Ничего не изменилось. Та же боль, те же переживания, как в день убийства Гургена», - отметил Айк Макучян. Он выразил озабоченность тем, что преступник не понес должного наказания.

19 февраля 2004 г, военнослужащий Вооруженных сил Армении Гурген Маркарян был зарублен во сне азербайджанцем Рамилем Сафаровым. Подлое преступление произошло в Будапеште, где оба офицера проходили курс английского языка в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира». Причиной зверского поступка стало то, что Гурген Маркарян был армянином.

Потрясенная Венгрия приговорила убийцу к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. Приговор был зачитан 3 апреля 2006 г.

Спустя 6 лет власти этой страны, позволив подкупить себя азербайджанскими нефтедолларами, променяли понятия справедливости и законности на сиюминутную выгоду. Рамиль Сафаров был возвращен на родину, где немедленно освобожден и возведен в ранг героя. В тот же день, 31 августа 2012 г, Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией.