Саакашвили вполне логично предлагает Азербайджану оформить отношения, хотя линия политики Баку направлена на решение своей проблемы – на возвращение территорий и недопущение независимости Нагорного Карабаха. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил депутат Государственной Думы России, директор Института стран СНГ Константин Затулин, комментируя предложение президента Грузии Михаила Саакашвили о формировании конфедеративных отношений между Грузией и Азербайджаном.

«Между Грузией и Азербайджаном есть принципиальное сходство, и Саакашвили хочет, чтобы общность в борьбе с так называемым сепаратизмом приобрела характер четкой договоренности. Хотя эта договоренность между Грузией и Азербайджаном в рамках конфедеративного государства совсем занижает шансы Азербайджана на то, чтобы добиться нужного ему решения вокруг Нагорного Карабаха», - заявил он.

Затулин выразил мнение, что наряду с очевидной общностью установок сотрудничества с Западом, у стран достаточно придирчивое и острожное отношение к России. У Грузии оно прямо враждебное, у Азербайджана – по необходимости дружественное, связанное с желанием не ущемлять гастарбайтеров в России, желанием остаться европейской страной в азиатском окружении и попробовать использовать Москву в борьбе за возвращение Нагорного Карабаха.

«Своим предложением Грузия подталкивает Азербайджан, чтобы тот, наконец, определился  с кем он. С одной стороны, Азербайджан заигрывает и с НАТО, и участвует в союзе ГУАМ, и явно не в восторге от того, что Армения является членом ОДКБ, с другой стороны, извлекает выгоду из торгово-экономических отношений с Россией, пытается минимизировать действия России, направленные против его интересов на Каспии, против интересов Азербайджана продавать свой нефть и газ», - отметил депутат.

По его словам, с помощью относительно дружественных отношений с Россией, Азербайджан пытается учесть те негативы, которые обнаружились в случае прямого противостояния между Грузией и Россией. Грузия на этом ничего не получила, Азербайджан видит это и не хочет влезть туда же.

«Общность интересов Грузии и Азербайджана заставляет Россию думать о том, почему они оказались так близки. Саакашвили может кое-кого навести на мысль не только в Армении, но и в России», - отметил Затулин.