Бизнесмен-армянин Карен Саргсян просит привлечь к уголовной ответственности за разжигание межнациональной розни с использованием служебного положения начальника милиции общественной безопасности УВД Саратова Алексея Курченкова и председателя комитета по экономике администрации столицы губернии Алексея Санникова.

Предприниматель Карен Саргсян пострадал в «ларечных войнах» мэрии Саратова.

По словам Саргсяна, 22 июля Санников и Курченков в окружении большого количества милиционеров появились у его торгового павильона. Они заявили, что прекращают без решения суда его предпринимательскую деятельность и будут демонтировать объект. «Я заявил: «Есть ответ прокуратуры, в котором однозначно говорится, что демонтаж торговых павильонов без решения суда незаконен». Курченков заявил: «Вас, армян, это не касается». На мои слова «Как гражданин России, я имею право заниматься предпринимательской деятельностью и защищать свои интересы в судебном порядке» Курченков спросил: «Кто ты такой, чтобы перечить власти?». Я заявил, что являюсь гражданином России, на что он мне сказал: «Ты армянин, вот и езжай в свою Армению и там торгуй, а здесь ты никто», - сообщил Саргсян в своем заявлении.

Бизнесмен-армянин обвиняет вышеуказанных лиц в разжигании межнациональной розни с использованием служебного положения (ч.2 ст.282 УК РФ), превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ) и самоуправстве (ст. 330 УК РФ), передает интернет-газета «Четвертая власть».