По поручению посла Армении в России Олега Есаяна в 29 июля с.г. в Новороссийск прибудут Генеральный консул Армении в Южном федеральном округе Арарат Гомцян и председатель армянской общины края А.Геворкян.

Как сообщили Новости Армении-NEWS.am в пресс-службе посольства Армении в России, в городе они встретятся с руководителями соответствующих городских структур с целью доведения позиции армянской стороны, по данному акту вандализма, а также, в случае необходимости, будет оказана необходимая помощь местной армянской общине.

Кроме вышеизложенного, в результате предпринятых ранее посольством Армении в России мерам (нота, направленная в МИД России, письмо посла губернатору края Александру Ткачеву), сегодня  городскими властями г. Новороссийска было распространено заявление, в котором содержалось сообщение о том, что в течение нескольких дней все надгробные памятники  будут восстановлены в их прежнем виде за счет средств городского бюджета, а 29-го июля запланировано совещание с участием руководителей силовых структур края для скорейшего выявления виновных.

Как ранее сообщало Новости Армении-NEWS.am, разрушение надгробий произошло на трех городских кладбищах. Факт вандализма был замечен утром 24 июля, после чего на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. Неизвестные разбили кресты и надгробные плиты, но никаких надписей националистического или религиозного характера обнаружено не было.