101-е заседание Бундестага Германии началось обсуждением решения о признании Геноцида армян. На повестку дня оно было выставлено под названием «Массовые убийства и выселение армян в 1915-1916 гг.».

Со вступительным словом выступил председатель Бундестага Норберт Ламмерт, который, описывая произошедшее, употребил слово «геноцид».

 

«Бундестаг обращает Ваше внимание на исторические события, которые оставили дальнейший след в отношениях Турции и Армении.

Геноцид достоин самого жестоко наказания. Он характеризуется уничтожением национальной, этнической, расовой или религиозной группы. Это то, что произошло перед всем миром. Это был геноцид.

И это был не последний геноцид 20-го века. Мы должны нести ответственность. Немцы, основываясь на своем опыте, призывают всех остальных смотреть в лицо своей истории, даже если она горькая. Это -  условие примирения армянского и турецкого народов. И у Германии есть своя доля вины. Наш союз с Османской империей оказался важнее человеческих жизней.

История обязывает помнить факты. Никакого мира не может быть, пока жертвы геноцида требуют справедливости. Современная Турция не несет ответственности за то, что случилось 100 лет назад, но несет ответственность за последствия.

Прежде всего, отмечу, что в то время находились смелые курды и турки, которые стояли рядом с армянами, чтобы закрыть эту страницу истории. В их числе писатели, журналисты, политики, религиозные деятели. Также отмечу нобелевского лауреата Орхама Памука, а Грант Динк заплатил за правду своей жизнью. Это люди, которые удостоились нашей поддержки. С этого мы хотим начать сегодняшнее обсуждение» - заявил спикер Бундестага