В телепередаче «Мы меняем мир» на канале «RTL TVI» была затронута полемика по поводу минуты молчания в память о жертвах Геноцида армян в парламенте Брюссельского столичного региона в Бельгии. Об этом сообщает бельгийский сайт «RTL».

В адрес Социалистической партии в последние дни звучит критика по поводу минуты молчания в Брюссельском парламенте в память о жертвах Геноцида армян столетней давности. Дань в такой форме была первоначально отклонена по «техническим» причинам: социалисты объяснили, что законодательному органу было предложено также почтить минутой молчания память жертв кораблекрушения в Средиземном море. Некоторые увидели за этим старание не обидеть турецкую общину.

«Оправдание Социалистической партии сводилось к тому, что они не будут организовывать две следующие друг за другом минуты молчания – с целью почтить, во-первых, мигрантов и, во-вторых, жертв Геноцид армян. Социалистическая партия заверила, что она не имеет отношения к политике отрицания, что это просто практический вопрос. И, наконец, в эту субботу член Социалистической партии похвастался в социальных сетях, что удалось избежать этой минуты молчания, посвященной жертвам Геноцида армян. Так что чисто по избирательным причинам они попытались избежать этого. Надо перестать закрывать глаза», – сказал журналист Наваль Бенсалем.

Ведущий телепередачи Матьё Коль отметил, что, очевидно, есть проблема с бельгийскими избранными должностными лицами турецкого происхождения. «На мой взгляд, это настоящий скандал», – добавил журналист Эммануэль Прат.

Этот депутат-социалист будет вызван в партийные органы. А для того, чтобы прекратить споры, Социалистическая партия выступила с заявлением, отметив, что это действительно был геноцид. Однако Матьё Коль подчеркнул, что возникает вопрос о том, как партия может держать в своих рядах людей, которые ставят под сомнение Геноцид армян.