84% подростков ищут медицинскую информацию в интернете, при этом 88% из них не любят делиться своими проблемами в соцсетях, таковы данные нового исследования, сообщает Avufa.ru.

Почти треть опрошенных подростков заявили, что информация из сети сподвигла их отказаться от газировки, питаться более правильно и активнее заниматься спортом. 21% респондентов используют фитнес-приложения.

Ученые считают, что этот пример показывает пользу интернета как места с легкодоступной информацией по самым различным темам. Исследователи опросили 1156 американских подростков в возрасте 13-18 лет и выделили наиболее интересующие молодых людей темы, источники, которым подростки доверяют, степень удовлетворенности полученной информацией.

Так, оказалось, что 55% подростков получают медицинскую информацию от родителей, в школе — 32%, в больницах — 29%, в интернете — 25%.

52% тинейджеров с низким уровнем доходов столкнулись с проблемами здоровья за минувший год, среди богатых детей этот показатель составил 27%. Более всего подростки доверяют медицинским сайтам в вопросе здоровья — 31%, YouTube — 20%, Yahoo — 11%, Facebook — 9%, Twitter — 4%.

53% ищут медицинскую информацию для выполнения домашнего задания, по личным причинам — 45%, для проверки симптомов — 33%, для друзей и знакомых — 27%. 36% ищут диеты, 19% средства против депрессии, 18% о заболеваниях, передающихся половым путем, 18% — о половом созревании, о сне — 16%.

69% боятся, что кто-то узнает об их проблемах, 70% против целевой рекламы, основанной на их запросах в поисковике. При этом, подростки в половине случаев отдают предпочтение первому источнику и только 8% используют специальные сайты для детей.