Охотники за золотом армян разрушили церковь в Турции. Церковь находилась в селе Токлулар района Карлыова провинции Бингёл в Турции.

Как сообщает Akunq.net, староста села  Токлулар Фесин Кышлакчи  заметил,  что в прошлом село было  армянским и носило  название Тогулкыран.

«В нашем селе можно встретить  многочисленные исторические руины. К сожалению, бессознательно наносится вред всем этим историческим памятникам.  Наше село постоянно и многократно  разрушалось кладоискателями. Посетившие наше село  состоящие из армян группы  сообщили нам, что церковь называлась Акос», - сообщил он в интервью агентству Dogan.

Согласно источнику, один из сельчан, Абдурахман Йылмаз, напомнив, что в  фундаментах  построенных в окрестностях церкви домов также встречаются  немало старых руин, отметил: «Особенно в окрестностях этой церкви было много  памятников, на которых были изображения и знаки. Наши селяне не знали,  что они означают. Но сюда часто приходили какие-то незнакомцы, которые  ночью проводили раскопки в церкви.  Церковь превратилась в детскую игровую площадку. Государство должно взять под защиту эту церковь. У живущих в селе стариков и  посетивших село армян мы узнали, что церковь армянская и имеет 800-летнюю историю».