Начальник дислоцированной в Гмри 102-йроссийской военной базы генерал-майор Владимир Устинов дал показания на суде по делу Валерия Пермякова. Напомним, что начальник базы представляет потерпевшую сторону (фоторепортаж).

Генерал-майор напомнил, что по факту действий Валерия Пермякова  проводилось расследование. Солдат находился в Гюмри с 3 декабря 2014 г.

11 января Пермяков в установленном порядке заступит в караул. В 3 часа 20 минут 12 января было обнаружено отсутствие Валерия Пермякова. Около 4 часов 20 минут  было доложено командиру части, обнаружен прорыв проволочного ограждения, жилет и каска. Начаты поиски в сотрудничестве с армянскими правоохранителями.

В 11 часов 45 минут получена информация о том, что в частном доме обнаружены убитые граждане. В ходе осмотра места происшествия обнаружен автомат, штык-нож и патроны, одежда и обувь Пермякова.

По словам начальника базы, до инцидента от Пермякова жалоб не было. Здоровье хорошее, за медпомощью не обращался, с коллегами поддерживал нормальные дружественные  отношения. В общении с местным населением замечен не был.

Как утверждает генерал, от друзей и знакомых Пермяков накануне 11 января сообщений не получал. Валерий Пермяков покинул территорию базы без уважительных причин, констатировал генерал-майор.