Компания «ContourGlobal» и Республика Армения объявили о завершении сделки по приобретению активов Воротанской ГЭС, состоящей из трех отдельных электростанций, с суммарной электрической мощностью 405 МВт.

В пресс-релизе, распространенном компанией «ContourGlobal», также сообщается, что Международная финансовая корпорация –  член группы Всемирного банка – приобрела 20% акций в «ContourGlobal Hydro Cascade», чтобы содействовать приобретению, эксплуатации и восстановлению Воротанского гидроэнергетического каскада. Проект направлен на повышение надежности электроснабжения и укрепление энергетического сектора страны.

Приобретение представляет собой крупнейшую отдельную частную американскую инвестицию в истории Армении и первую американскую инвестицию в энергетический сектор страны. Воротанский каскад ГЭС обеспечивает примерно 15% от установленной мощности энергосистемы Армении.

В соответствии с условиями соглашения, «ContourGlobal Hydro Cascade» будет владеть и управлять тремя гидроэнергетическими сооружениями, расположенными на реке Воротан, направляя электроэнергию в электрические сети Армении в рамках долгосрочного соглашения о закупке электроэнергии. «ContourGlobal» инвестирует более 50 млн. евро в течение следующих шести лет в рамках программы реконструкции с целью модернизации станций и улучшения их эксплуатационных характеристик, безопасности, надежности и эффективности. «ContourGlobal» ожидает, что в результате модернизации будет создано 150 краткосрочных рабочих мест в дополнение к 150 долгосрочным техническим работникам.

Президент и главный исполнительный директор «ContourGlobal» Джозеф Брандт отметил, что компания стремится быть эффективным партнером для Республики Армения. «Мы очень рады объявить о завершении воротанской сделки и о том, что Международная финансовая корпорация присоединится к нам в качестве партнера в акционерном капитале. Мы благодарим Правительство за оказанное нам доверие и с нетерпением ожидаем того, чтобы внести существенный и важный вклад в одну из ключевых инфраструктур страны. Мы также очень рады строить на основе нашего почти десятилетнего сотрудничества с МФК, инвестируя вместе в проекты развития по всему миру», – заявил Брандт.