В рамках мероприятий «Французские дни в Арцахе» известный французский певец армянского происхождения Патрик Фьори 19 сентября посадил свою серебристую ель на Аллее мира во дворе здания Министерства культуры и по делам молодежи Нагорно-Карабахской Республики. Об этом сообщает сайт Karabakh-open.

Умело посадив дерево, певец в ответ на вопрос журналиста сказал, что в юные годы часто сажал деревья. «Как знаете, мой отец – армянин. В юности я научился сажать деревья, как и все армяне»,– отметил он.

Настоящее имя певца – Патрик Жан-Франсуа Шушаян, поэтому часто говорят, что его прабабушка была родом из Шуши. «Мне кажется, что материнская сторона бабушки – из Шуши, поскольку Шуши и Шушаян похожи. Однако не хочу давать неправильную информацию. Во всяком случае, если кто-то сможет найти, я буду очень рад, так как сильно интересуюсь своими корнями»,– сказал певец.

Поделившись своими впечатлениями от визита в Нагорный Карабах, Патрик Фьори сказал, что Карабах посетил 10 лет назад и что сегодня он восхищен тем, как изменилась страна. «Та мощь, которая есть у вас для того, чтобы восстанавливать не только Шуши, но и Карабах, согревает мое сердце»,– заявил Фьори.