Россия создаст в Сирии военную базу для борьбы с запрещенной в РФ группировкой «Исламское государство». Об этом в интервью «Комсомолке»  сообщил начальник Главного оперативного управления - заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Андрей Картаполов.

« Это будет одна база, которая станет включать в себя несколько компонентов - морской, воздушный, сухопутный. Российская группировка ВМФ в Средиземном море прежде всего обеспечивает подвоз материальных средств. Для того чтобы он был беспрепятственным, там развернута группировка из ударных кораблей в том числе», - сказал он.

Напомним, на прошлой неделе корабельная ударная группа ВМФ из назначенного района акватории Каспийского моря нанесла массированный удар крылатыми ракетами комплекса морского базирования «Калибр» по объектам инфраструктуры ИГИЛ на территории Сирии.

Точность поражения целей на дальней дистанции составила не более трех метров. Пуски производились с ракетных кораблей «Дагестан», «Град Свияжск», «Великий Устюг» и «Углич».