Южная Америка, особенно Уругвай, за прошедшие годы направила очень сильные месседжи по вопросу признания Нагорно-Карабахской Республики. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил член АРФ «Дашнакцутюн» и вице-председатель комитета Социнтерна по странам СНГ, Южного Кавказа и Причерноморья Марио Налпантян, активно участвующий в деятельности офиса «Ай дата» в Южной Америке.

По его словам, признание независимости НКР, естественно, непростой процесс. «Хотел бы подчеркнуть, что в текущем году министр иностранных дел Уругвая Луис Альмагро выступил с очень сильным заявлением, в котором приветствовал народ НКР, пожелав удачи. Этим заявлением он был склонен признать существование Нагорно-Карабахской Республики. 3 года назад Уругвай также направил парламентскую делегацию в Карабах. Глава парламента страны и многопартийная делегация посетили Нагорный Карабах и провели соответствующие встречи», - напомнил Марио Налпантян. В Южной Америке, подчеркнул он, высок уровень осознания в отношении права народов на самоопределение. «Это поощряет нас продолжить работы для обеспечения признания Нагорного Карабаха. Процесс, как я сказал, непростой, но право в данном случае на стороне армянского народа, и мы должны продолжить осуществление этих работ», - добавил Марио Налпантян.

Напомним, что 9 сентября текущего года министр иностранных дел Уругвая Луис Альмагро на форуме, организованном офисом «Ай Дата» Южной Америки и парламентской группой Уругвай-Армения, сделал беспрецедентное заявление по вопросу Нагорного Карабаха: «Сегодня мы изучаем вопрос для того, чтобы выразить точку зрения на государственном уровне, однако лично я уверен, что Нагорный Карабах является исторической частью Армении и должен быть независимым или примкнуть к Армении в течение короткого времени. Это единственное решение карабахской проблемы».