По делу о пострадавших журналистах во время событий 23 июня на проспекте Баграмяна в Ереване до сих пор никто не был привлечен к ответственности, предусмотренной законом, хотя с тех пор и прошло 6 месяцев. Об этом на встрече с журналистами 23 декабря заявил председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян.

«Изначально это объемное дело вел один следователь. Это просто циничный подход. Лишь после того, как комитет обратился со своими соображениями к генпрокурору, была сформирована следственная группа. Спустя время стало ясно, что не все следователи в ней профессионалы. Насколько такие лица в состоянии принять какое-либо решение?», - отметил Меликян.

По его словам, на данный момент есть 31 пострадавший, в то время как нет ни одного подозреваемого или обвиняемого. «Есть журналисты, которых до сих пор не пригласили на допрос. Речь идет о 4 лицах. По словам следователей, этих людей вызывали на допрос, но они не явились. Нам удалось выяснить, что двое из них изменили свои позиции, а операторы Овсеп Овсепян и Гор Ованнисян нам сказали о том, что их не уведомили», - сообщил Меликян.

В свою очередь, адвокат Ара Казарян отметил, что они будут последовательны по всем случаям. «За последние шесть лет только один случай по воспрепятствованию законной профессиональной деятельности дошел до суда. В то время как в отношении журналистов насилие применялось много раз», - отметил Казарян.

Напомним, что 23 июня текущего года в Ереване полицейские с помощью водометов  разогнали демонстрантов, протестующих против повышения тарифов на электроэнергию в стране. Тогда пострадало немало и журналистов.