Во вторник, 14 сентября, президент России Дмитрий Медведев отмечает свое 45-летие.

«Дмитрий Медведев проведет день своего рождения в кругу семьи в Сочи (где он находится с рабочей поездкой)», сообщили в пресс-службе Кремля.

Там также отметили, что на сегодня в рабочем графике президента не запланировано никаких публичных мероприятий.

По признанию самого президента, такие события он предпочитает отмечать в кругу родных и близких. «Это семейный праздник», - сказал Медведев в одном из интервью, которое он дал в 2008 году, незадолго до своего первого дня рождения на посту президента. «Работа не позволяет мне сейчас много времени уделять родным, и это станет хорошим поводом собраться вместе», - пояснил он.

Президент также рассказал, что любит получать подарки, но больше них ценит внимание. «Важнее всего внимание дорогих мне людей», - сказал он. "Именно понимание того, что самый близкий тебе человек старается сделать твой день рождения особенным - это и есть счастье», - убежден глава государства.

Медведев родился 14 сентября 1965 года в Ленинграде. Он окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета и аспирантуру ЛГУ. В возрасте 34 лет стал заместителем руководителя аппарата правительства РФ, а в октябре 2003 года 38-летний Медведев возглавил администрацию президента РФ. В марте 2008 года в возрасте 42 лет он был избран президентом России. При этом Дмитрий Медведев стал не только самым молодым главой российского государства за минувшие сто лет. Он входит в пятерку самых молодых лидеров в мире.

Если верить гороскопу, мужчина-Дева, а именно под этим знаком родился Медведев, практичен и не сентиментален; имеет врожденную любовь к работе; будет отдавать себя служению тем, кто менее удачлив, чем он сам; может отдыхать, работая немного менее напряженно, чем обычно; серьезно относится к принятию на себя ответственности; хитрый, вкрадчивый и редко выдает свои намерения; замечает и помнит детали.