Новым главой ПАСЕ стал большой друг Азербайджана Педро Аграмунт. Об этом в восторге пишут азербайджанские СМИ.

Как сообщает радиостанция «Свобода», 67-летний испанец еще в 2012 году оказался в центре скандала после опубликованного независимым аналитическим центром «Инициатива европейской стабильности» доклада «Икорная дипломатия, или как Азербайджан принуждает СЕ молчать». Одним из главных героев стал Педро Аграмунт.

Автор доклада утверждает, что дружественно настроенный к Азербайджану испанский депутат, будучи одним из докладчиков по ситуации с демократией и правам человека в Азербайджане, вместо того, чтобы донести до европейской общественности голос азербайджанской оппозиции, стал «одним из главных лоббистов клана Алиевых, получая из Баку за это шелковые ковры, золотые и серебряные украшения и другие роскошные подарки».

Через год тот же аналитический центр представил другой доклад  о миссии испанского депутата в Азербайджане. На сей раз доклад носил название «Образ фальши, как расценивать Азербайджан, или почему Аграмунт должен подать в отставку».

Страсти вокруг деятельности Аграмунта накалились в прошлом году, когда он представил в ПАСЕ последний доклад, в котором выступил содокладчиком. Доклад касался деятельности демократических институтов в Азербайджане.

«Далекий от реальности документ», - так отреагировали азербайджанские правозащитники и СМИ на доклад.

В 2014 году известие о том, что следующий доклад также будет поручен Аграмунту, вызвал негодование азербайджанских правозащитников.