Если Парламентская ассамблея Совета Европы запустит какой-то процесс, параллельный Минской группе ОБСЕ, то это усугубит проблему. Об этом 26 января, выступая на зимней сессии ПАСЕ в ходе обсуждения антиармянских докладов, заявила германский депутат ПАСЕ, представляющий политическую Группу социалистов, Дорис Барнет.

Она призвала не голосовать за антиармянские доклады. «Надо вернуть доклады в Комитеты и еще раз обсудить их. Конфликт между Арменией и Азербайджаном затяжной, и этому конфликту нет военного решения. ПАСЕ занимается вопросами прав человека: в этом наша задача. А вопросы безопасности – это другие вопросы», - подчеркнула Барнет. Более 20 лет, продолжила депутат из Германии, страны-участницы Минского процесса, а также противоборствующие стороны пытаются обеспечить деэскалацию. «Минская группа ОБСЕ – единственный формат для урегулирования этого конфликта, признанный всеми сторонами. Если посмотреть на Мадридские принципы, то мы должны стараться вернуться и пересмотреть содержащиеся в этих докладах предложения, поскольку мы должны поддержать Минскую группу. Нам нужно обеспечить составление объективного доклада», - добавила Дорис Барнет.

Напомним, что депутаты ПАСЕ на голосовании 26 января не приняли доклад британского депутата Роберта Уолтера «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана», однако был принят доклад боснийского парламентария Милицы Маркович «Население приграничных регионов Азербайджана намеренно лишают воды» относительно Сарсангского водохранилища.