Кандидат на должность посла США в Азербайджане, бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза возложил ответственность за погромы и осквернения 1300-летнего армянского кладбища в Новой Джуге на власти Азербайджана.
 
Сенатор-демократ США Барбара Боксер для получения дополнительных разъяснений задала несколько вопросов кандидату, один из которых касался случаев осквернения армянского кладбища в Новой Джуге. Отвечая на вопрос о виновных, Брайза дипломатически отметил: «Мне кажется, что за случившееся должны отвечать власти Азербайджана».

Касаясь кровавого инцидента, произошедшего на линии соприкосновения карабахского конфликта 18-го июня в результате которого погибли 4 военнослужащих с армянской и один с азербайджанской стороны, Брайза сказал: «Хоть я и сказал, что инцидент произошел вследствие пересечения азербайджанскими войсками линии соприкосновения, но пока неизвестны все те подробности, которые привели к этому печальному инциденту».  «Будучи сопредседателем Минской группы ОБСЕ и помощником заместителя Госсекретаря, я постоянно осуждал все угрозы возобновления войны, подчеркивал, что конфликт не имеет военного решения, и, если буду утвержден на должность посла США в Азербайджане, буду продолжать лоббировать эти мессиджи», - сказал Брайза. Он подчеркнул, что урегулирование карабахского конфликта, кроме территориальной целостности, должно включать в себя и другие принципы международного права – право наций на самоопределение и неприменение силы или угрозы силы.

Руководитель Вашингтонского офиса Ай Дата Арам Амбарян, комментируя ответы Мэтью Брайзы, заметил, что он продолжает давать уклончивые ответы, ставя все в более худшее положение себя и показывая, насколько неверна его кандидатура на должность посла США.

Как ранее сообщало Новости Армении - NEWS.am, Комитет по иностранным делам сената отложил голосование по кандидатуре Мэтью Брайзы на пост посла США в Азербайджане на сентябрь

Напомним, на слушаниях по кандидатуре Мэтью Брайзы 23 июля сенаторы Джин Шахин, Барбара Боксер и Роберт Менендес подняли  ключевые политические вопросы. Сенатор Шахин попросила Брайзу ответить на некоторые вопросы, волнующие ее избирателей,  включая обвинения в отношении его тесных связей с высокопоставленными должностными лицами Азербайджана. Мэтью Брайза отметил, что он поддерживает профессиональные отношения не только с азербайджанскими, но и армянскими и карабахскими чиновниками.