В сравнении с Соглашением об ассоциации в будущем соглашении между Арменией и Европейским Союзом армянская сторона пытается придать наибольшую важность вопросам безопасности. Об этом 15 февраля в беседе с журналистами заявил чрезвычайный и полномочный посол Польши в Армении Ежи Марек Новаковски.

На вопрос о том, каковы основные различия между будущим договором Армения-ЕС и Соглашением об ассоциации, посол отметил, что все еще проходят переговоры, и невозможно четко ответить на этот вопрос. «В отличие от Соглашения об ассоциации, в этом документе есть определенные положения, связанные с тем, что Армения вошла в другие структуры, и нужно подготовить договор таким образом, чтобы его положения не противоречили обязательствам Армении. С другой стороны, я знаю, что наши армянские друзья пытаются подчеркнуть важность вопросов безопасности в большей степени в сравнении с Соглашением об ассоциации. Я не сижу в Еврокомиссии, которая ведет переговоры, но мне кажется, что это один из вопросов, которые будут обсуждены», - подчеркнул Ежи Марек Новаковски.

Что касается экономического взаимодействия, предполагаемого между Арменией и ЕС по новому документу, польский дипломат заметил: «Мне кажется, что эта часть нового договора будет как можно близка к созданию зоны свободной торговли, потому что ранее в связи с этим были достигнуты договоренности. За исключением, конечно, тех ограничений, которые вытекают из обязательств, связанных с участием Армении в других структурах. По-моему, нужно как можно быстрее идти по пути создания зоны свободной торговли».