Азербайджан - это агрессор, который считает, что Нагорный Карабах принадлежит ему и поставил задачу возвращения «потерянной» территории. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил генерал-лейтенант, советский военачальник, армянский политический и военный деятель Норат Тер-Григорянц.

По его словам, Азербайджан по-человечески не понимает, что Карабах не его земля. «Но это же, действительно, территория армянская. А Карабах находился под оккупацией Азербайджана 70 лет, во время существования Советского Союза. Ведь 5 июля 1921 года Закавказское Большевистское бюро отняло эту территорию у Советской Армении  и передало Азербайджану. Так эта земля-то наша», - подчеркнул Норат Тер-Григорянц.

Когда Советский Союз начал разваливаться, продолжил генерал-лейтенант, Карабах вышел из состава Советского Азербайджана путем референдума, как Крым ныне вышел из состава Украины. «Но Россия признала Крым, а Карабах никто не признает. Потому что Армения сама не признает. Боятся, что переговоры прекратятся. Какие переговоры могут быть, когда эта страна, согласно международным принципам, провела референдум и вышла из состава оккупационного, геноцидального и шовинистического государства?», - подытожил Норат Тер-Григорянц.