Евросоюз и Иран договорились усилить координацию действий в оказании гуманитарной помощи в связи с кризисами в Сирии, Ираке, Йемене и Афганистане, говорится в совместном заявлении главы европейской дипломатии Федерики Могерини и главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа по итогам поездки делегации Еврокомиссии (ЕК) в Тегеран.

«Две стороны намерены усилить гуманитарную координацию и оказание гуманитарной помощи при соблюдении международного гуманитарного законодательства в связи с кризисами в Сирии, Ираке, Йемене и Афганистане», — говорится в заявлении, сообщает РИА Новости.

В заявлении также говорится, что Иран и Евросоюз начнут диалог по отслеживанию миграционных потоков и обсуждению проблем нелегальной миграции.

«Стороны договорились начать всеобъемлющий диалог по миграции и признали необходимость обмена информацией по управлению миграцией», — говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что для оказания содействия растущему числу афганских граждан, оказавшихся в Иране, ЕС намерен немедленно выделить 6,5 миллиона евро дополнительной гуманитарной помощи, в том числе 1,5 миллиона пойдут на интеграцию детей школьного возраста в иранскую систему образования.

Делегация ЕК во главе с Могерини 16 апреля посетила Иран для обсуждения двустороннего сотрудничества. В европейскую делегацию вошли семь еврокомиссаров, в том числе по энергетике, транспорту, культуре, гуманитарной помощи и управлению кризисами.