36-летний Сурен Мелкумян прослужил в Армии обороны 15 лет. Мечтал, что после выхода на пенсию будет жить в лесу и заниматься сельским хозяйством.

«Очень любил лес. Каждую субботу после полудня ехали в деревню, Сурен отправлялся в лес, на следующий день возвращался и мы ехали в Гадрут. Очень любил лошадей, охоту», - рассказывает вдова Сурена, Аревик.

По ее словам, Сурен был очень хорошим другом, гостеприимным человеком. «В 36 лет успел то, что люди к 60 не успевают», - говорит Аревик. 

Сурен воспитывал четверых сыновей в военной строгости, но с отеческой любовью.

Старший сын, Григорий, учится в 8-м классе. После гибели отца мальчик не притрагивается к любимому дудуку. Младшему сыну Грайру четыре года.

В семье все пропитано любовью. Сурен и Аревик скрепили узы первой школьной любви.

Сурен и Аревик вместе ходили в детский садик, потом в школу. На выпускном вечере Сурен сообщил Аревик, что намерен стать военным. После окончания Суреном Военного института имени Вазгена Саркисяна пара поженилась. Жили в Мартакерте, потом в Гадруте.

Как погиб муж, Аревик не знает до сих пор. Знает лишь, что спешил на помощь четверым товарищам. Все пятеро погибли. На мобильный телефон Сурена вначале отвечали азербайджанцы. Аревик надеялась, что Сурену удалось спрятаться в лесу. Потом азербайджанцы возвратили тело Сурена. Тело доставили в родное село Туми в закрытом гробу.

Овдовевшая в молодые годы Аревик пока не думает, как тяжело ей придется растить четверых сыновей. Пока молодая женщина пытается жить без любимого Сурена.

Фото Арсена Саркисяна /Новости Армении – NEWS.am