Немецкий автопроизводитель намерен в 2021 году представить свой ответ на электромобиль от Илона Маска. Машина iNext должна вытеснить седан BMW 7-й серии с позиции флагманской модели бренда, передает РБК.

BMW в 2021 году продемонстрирует новую модель iNext, которая станет ответом на электромобили компании Tesla Motors, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление главы компании Харальда Крюгера на годовом собрании акционеров в Мюнхене.

Электромобиль iNext во многих случаях будет самоуправляем, он получит передовую электрическую трансмиссию. Машина, как отмечает Bloomberg, вытеснит седан BMW 7-й серии с позиции флагманской модели бренда. Таким образом, немецкая автокомпания планирует отстоять свои позиции на рынке автомобилей класса «Люкс». Крюгер назвал iNext моделью электромобилей «следующего поколения».

Как сообщалось на сайте BMW, уже с 2016 года в ее модельном ряду будет семь автомобилей, которые будут либо полностью электрическими, либо будут сочетать два вида двигателей. BMW iNext в компании называют «революционно новой» моделью. Благодаря ей будут созданы новые формы автоматизированного вождения, автомобиль установит новые стандарты передвижения, подчеркнули в BMW.

BMW в этом году впервые с 2005 года может уступить первое место по продажам автомобилей класса «Люкс», отмечает агентство. Рост продаж ее традиционного конкурента — Mercedes — в первом квартале оказался в два раза выше, чем у BMW. Это стало причиной снижения средней цены на автомобили на 5,9%, до €33,7 тыс.