На базе ООО «Берриутюн» в Масисе группа журналистов 1 октября стала очевидцем того, как разгружается элитное посевное зерно. Там присутствовали также премьер-министр Армении Тигран Саркисян и министр сельского хозяйства Герасим Алавердян.

На территории базы было 6 вагонов с пшеницей. Нам сообщили, что остальные 10 вагонов находятся на вокзале. К вагонам с пшеницей были прицеплены также 8 других вагонов, из которых в 6 точно был коньячный спирт. Премьер-министр с удивлением спросил, кому нужно столько коньячного спирта, но замминистра сельского хозяйства Самвел Галстян пожал плечами. На вагонах с коньячным спиртом было название Concisa, которое, как нам удалось выяснить, является названием португальской компании.

Фактически, некоторые заводы, производящие коньяк в Армении, вместо того, чтобы заготовить виноград, импортируют из-за границы коньячный спирт, и то в большом количестве. Напомним, что по армянскому законодательству, коньяк, сделанный из импортированного спирта, должен называться не «армянский коньяк», а «бренди». Однако на рынке по сей день не появлялось армянского бренди, а потребитель на практике не может выяснить, какой коньяк производится из местного сырья и какой – из импортированного спирта.