Последним пунктом трехдневного визита Папы Римского в Армению станет армянская святыня – монастырь Хор Вирап, который находится  на армяно-турецкой границе. Здесь 26 июня проведут совместную молитву Папа Римский Франциск и Католикос всех армян Гарегин II, после чего понтифик выпустит голубей в сторону библейской горы Арарат.

Отнюдь не случайно то, что Папа Римский считает паломничеством свой визит в Армению. Армяне были первыми, которые в 301 году приняли христианство как государственную религию. Первый Патриарх Армянской Церкви Святой Григорий Просветитель до принятия знатью христианства прошел через ужасные страдания.

Армянский царь Трдат Третий во время гонений на христиан после долгих мучений бросил Святого Григория Просветителя в тюремную яму для осужденных на смерть в Арташате. Григорий Просветитель провел в яме практически 14 лет. Все это время его тайком кормила одна вдова.

В 7-ом веке над тюремной ямой был основан  монастырь. А примерно в 642-ом голу католикос Нерсес III построил церковь «Сурб Геворг».

Хор Вирап веками был и остается местом для паломничества.