Турецкая пресса рассказывает о визите Папы Римского в Армению. Она выражает удивление в связи с тем, что понтифик вновь произнес слово «геноцид».

В частности, турецкая газета  «Милиет» пишет: «Папа Римский в своем видеообращении  призвал к солидарности и отметил, что едет в Армению, чтобы «поддержать все усилия по достижению мира». Он употребил термин «первый геноцид 20-ого века» и добавил, что планирует посетить Азербайджан в сентябре.

В свою очередь, газета «Сондакика» коснулась темы посещения Папы Римского Мемориала памяти жертв Геноцида армян в Ереване, она отметила, что в прошлом году Папа Римский употребил термин «первый геноцид 20-ого века».

«Ода ТВ» же отмечает: «Представители международных СМИ, следящие за визитом Папы Римского в Армению, заметили, что в заранее розданном тексте термин «геноцид» отсутствовал. Ожидалось, что Папа Римский не применит на этот раз термин «геноцид», чтоб вновь не обострять отношения с Турцией».

Турецкая газета «Акшам» в своем материале «Снова сказал «геноцид»  пишет о том, что Папа Римский отклонился  от текста, который был предусмотрен для пресс-конференции. Издание напоминает, что в прошлом году после использования понтификом термина «геноцид» Турция отозвала своего посла в Ватикане Мехмета Пачаджы, правда, через 10 месяцев он вернулся в Ватикан.

В другом же материале газеты «Акшам» отмечено, что Папа Римский по пути в Ереван, пролетая над территорией Турции, направил телеграмму президенту Эрдогану, отметив в ней, что он посылает свои наилучшие пожелания и молится за Турцию.

Газета же «Джумхуриет» обращает внимание на то, что несколько дней назад в своем видеообращении, направленном армянскому народу, Папа Римский не употребил слово «геноцид».