Папа Римский Франциск хочет открывать границы. Поэтому осенью он снова приедет на Кавказ – на этот раз в Грузию и Азербайджан. Об этом говорится в репортаже итальянского телеканала Rai 24 о поездке в Армению Папы Римского. В репортаже говорится:

«Два белых голубя, освобождённых из монастыря Хор Вирап, к горе Арарат, на территории нынешней Турции. Это символическое завершение визита, продлившегося чуть больше 50 часов. Папа и Католикос – всегда вместе, вместе они подошли и к месту заточения Григория Просветителя в Хор Вирапе.

Вместе на «папамобиле» после мессы в Гюмри, вместе в молитве у Вечного огня памяти жертв Геноцида.

«Визит папы очень важен в отношениях двух церквей», - говорит армянский епископ Дамаска Армаш Налбандян -  «Он поможет найти и различия, и общность».

Исключительный факт: утром в воскресенье Папа проводит мессу. Вернее – божественную литургию, при большом стечении народа.

Общую декларацию откладывали до последнего, но она всё же состоялась. В мире, раздираемом конфликтами, этнические и религиозные меньшинства стали мишенями преследований жестокостей. Это заставляет преодолеть исторические различия между христианами, говорится в документе.

Вечный огонь, тихая музыка. Сюда приходят в молчании, чтобы возложить цветы.

…Папа Франциск добавляет слово «геноцид » в готовый текст, который читает на встрече с властями Армении.

«Это слово произнёс и Иоанн Павел II, и вновь Папа Франциск. Это слово имеет политическое содержание и соответствует слову «мученичество ». Но это слово он использовал потому, что его нужно использовать, учитывая ситуацию, но чтобы сделать шаг вперёд. Папа старается прикасаться к ранам, но не для того, чтобы напоминать о них, а чтобы их излечивать», - говорит Антонио Спадаро, главный редактор журнала Civilta Catolica.

Новый армянский католический храм. Его строительство началось в 2010 г  и закончилось всего год назад.

Папа Римский открывает святую дверь милосердия. Его визит – это призыв и к миру, и к примирению.

«Единство и экуменизм должны служить путём для людей в конфликте, а здесь мы видим людей в конфликте, видим открытую рану.

Эта земля переживает много горя. И Католикос в своих словах это очень ясно заметил. Папа перенёс разговор на иной уровень. Он отметил, что ключевым словом должно стать примирение, это ключевое слово и в Евангелии», - говорит Спадаро.

…Гнёзда аистов на пути в Хор Вирап. Как голуби и ласточки, они летают, не зная границ. Когда-то и люди были такими.

И Папа продолжает открывать границы. Осенью он вернётся на Кавказ - в Грузию и Азербайджан».