Председательствующий на суде по делу об убийстве семьи Аветисянов в Гюмри Арутюн Мовсисян отклонил иск к Российской Федерации  отклонил представленный иск к Российской Федерации.

Решение было оглашено на заседании 30 июня. Примечательно, что суд целый месяц рассматривал ходатайство представителей потерпевшей стороны.

Комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am решение суда, представитель правопреемников потерпевшей стороны адвокат Лусине Саакян отметила, что подобное решение является грубым нарушением закона. Адвокат попросила время для подготовки ходатайства о самоотводе судьи Арутюна Мовсисяна.

На заседании суда 27 мая представители потерпевшей стороны представили ходатайство о выдвижении гражданского иска. Ответчиком по нему названа Российская Федерация. Размер иска оценивается по 50 тысяч евро за каждого взрослого члена семьи, по 100 тысяч евро за детей – Асмик и Сережу Аветисянов.

По решению судьи, учитывая, что иск представлен на армянском языке, его необходимо перевести и отправить по адресу, суд был отложен до 30 июня.

На рассвете 12 января 2015 г была расстреляна семья Аветисянов в Гюмри. В совершении убийства обвиняется военнослужащий 102-й российский базы Валерий Пермяков.