На судебном заседании по делу убийства семьи Аветисянов в Гюмри 5 августа правопреемник пострадавшей стороны Артур Сакунц представил ходатайство о проведении следственного эксперимента в доме Аветисянов. Артур Сакунц также выступил с ходатайством определить слышимость выстрела в день убийства, с целью выяснить обстоятельства дела.

Отметим, что согласно Уголовно-процессуальному кодексу, следственный эксперимент может быть проведен только при согласии того человека, который в него вовлечен. Обвиняемый Валерий Пермяков отказался участвовать в эксперименте, и суд отверг ходатайство.

Правопреемник пострадавшей стороны Артур Сакунц представил еще одно ходатайство – признать неподходящими все доказательства, приобретенные российской стороной, пояснив это тем, что имели место два уголовных дела, и российская сторона не имела право возбудить уголовное дело.

Другие правопреемники пострадавшей стороны и прокурор возразили против ходатайства, заявив, что эти доказательства приобретены в установленном законом порядке и не могут быть признаны неподходящими. Однако сторона защиты присоединилась к этому ходатайству, отметив, что это исходит из интересов Пермякова.

Суд удалился в совещательную комнату. Следующее судебное заседание состоится 12 августа.

Согласно обвинительному заключению, 12 января 2015 года военнослужащий российской 102-ой военной базы Валерий Пермяков проник в дом семьи Аветисянов и застрелил жителей Аиду Аветисян, Асмик Аветисян, Сережу Аветисяна, Армена Аветисяна, Араксю Погосян и маленькую Асмик Аветисян. Затем нанес пять ударов маленькому Сереже Аветисяну. Ребенок скончался в больнице семь дней спустя.