В местечке Тиринкатар на южном склоне горы Арагац на высоте 3000 метров армяно-немецко-итальянская экспедиция откопала очередной вишапакар – драконовый камень. Об этом на пресс-конференции 15 сентября сообщил сотрудник Института археологии и этнографии Национальной академии наук Армении Арсен Бобохян.

По его словам, проведенный научный анализ показал, что вишапакар может датироваться концом третьего тысячелетия до нашей эры, то есть, это - памятник бронзового века. В ходе раскопок под драконовым камнем были найдены остатки древней пшеницы, ячменя, и, возможно, винограда. Эти органические остатки еще предстоит детально исследовать, сообщил археолог.

Также в этом полевом сезоне были продолжены раскопки в селе Маргаовит, которое находится между Дилижаном и Кироваканом. Проводимые здесь в течение последних пяти лет исследования показали, что Мараговит был металлургическим центром эпохи бронзового века.

Здесь, по словам Арсена Бобохяна, было не просто поселение – это было поселение древних металлургов. На месте раскопок была найдена бронзовая статуэтка собаки 3 тысячелетия до нашей эры. По словам ученого, это уникальная находка, и по ней зоологи могут составить представление о том, как выглядела доисторическая собака.