В ходе осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы будет обсуждён регресс по правам человека в Турции. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am член делегации Армении в ПАСЕ, депутат от Республиканской партии Армении Самвел Фарманян.

Одним из вопросов на повестке дня осенней сессии ПАСЕ, 10-14 октября, станет обстановка в Турции после июльской попытки переворота. Вопрос будет обсуждён 10 октября, во внеочередном порядке, учитывая актуальность защиты прав человека в этой стране, добавил Фарманян.

Обсуждения пройдут с учётом итогов поездки туда генсека Совета Европы Торбьёрна Ягланда. А в среду на сессии ожидается выступление главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу.

Из-за непростой ситуации по правам человека в Турции, постепенно в ПАСЕ набирает вес идея о возобновлении там мониторингов, то есть возвращения Турции из пост-мониторинговых в мониторинговые страны.

Отметим, что на заседании планируется и избрание судьи от Азербайджана в Европейский суд по правам человека. На вопрос, ожидает ли делегация Армении попыток свести обсуждения к Карабахскому конфликту либо правам человека в Армении, Фарманян ответил: «На месте станет яснее».