Все турки могут обратиться в Европейский суд по правам человека в случае неправильного обращения властей Турции. Об этом 10 октября в ходе сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы заявил генеральный секретарь организации Турбьерн Ягланд, отвечая на вопрос о том, что делается для оказания поддержки подвергающимся давлению журналистам, передает корреспондент Новости Армении – NEWS.am из Страсбурга.

«После неудачной попытки переворота в Турции мы начали широкомасштабную работу с властями Турции, также с точки зрения защиты прав человека. Как вы знаете, в ЕСПЧ есть многочисленные дела против Турции, нужно подождать принятия решения», - отметил Ягланд. Важно, продолжил он, что люди могут обращаться в ЕСПЧ, если считают действия властей Турции неправильными.

Напомним, что 15 июля 2016 года турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым заявил, что военные осуществили попытку переворота в стране. Президент Редджеп Тайип Эрдоган назвал происходящие события попыткой мятежа небольшой группы военных и призвал граждан страны выйти на улицы.