Армянские аспиранты создали прибор, тестирующий качество связи 5G.

Прибор позволяет испытать различные виды цифровой обработки (модуляции) сигнала в передатчике, а по результатам испытаний – понять, какие модуляции лучше использовать для связи.

Стандарт для новой сверхбыстрой связи ещё не принят, но тестировать её нужно уже сейчас – как раз для того, чтобы выбрать, какой она должна быть. 

«Сам прибор в сетях 5G применяться не будет, но с его помощью можно составить спецификации для приборов в этой сети. То есть поставить для них требования, как они должны кодировать и раскодировать сигнал, передавать и принимать, чтобы связь была лучше и быстрее», - заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am разработчик проекта, аспирант Факультета радиотехники и систем связи Государственного инженерного университета Армении Левон Григорян.  

Компоненты для сборки устройства Григоряну и его товарищам-разработчикам предоставила компания «National Instruments». Алгоритмы для тестирования  аспиранты составили сами.

Прибор уже был представлен на конференции по сетям нового поколения, прошедшей в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича. А в начале октября он был показан на технологической выставке «DigiTec Expo – 2016» в Ереване. 

Отметим, что стандарт беспроводной связи 5G разрабатывается как будущая замена самому быстрому из нынешних – LTE (4G). Единого стандарта для 5G пока нет, но разработчики ориентируются на 1 Гигабит/сек. Модемы связи нового поколения планируется шире устанавливать не только на компьютерах и мобильных телефонах, но и на бытовой технике, автомобилях и так далее, для управления ими на расстоянии («Интернет вещей»).