20 октября министр финансов Армении Тигран Давтян и первый вице-президент банка KfW Ева Вит подписали кредитные соглашения в общей сложности на 51 млн. евро по программе реконструкции и переоснащения системы Воротанского каскада ГЭС.

Как сообщили Новости Армении - NEWS.am в пресс-службе Минфина Армении, программа содержит льготный компонент со сроком погашения в 40 лет с 10-летним льготным периодом, а оставшуюся сумму банк KfW предоставит за счет собственных средств с 15 -летним сроком погашения, из которых 4 года - льготный период. Кредит будет предоставлен под порядка 2% годовых.

Первый транш кредита - 29 млн. евро - будет предоставлен в рамках соглашения о финансовом сотрудничестве между правительствами Армении и Германии 2007-2008 гг, а договоренность о выделении оставшихся 22 млн. евро была достигнута в июле этого года на армяно-германских межправительственных переговорах 2009-2010 гг в Бонне.    
Программа стартует в 2011 году, срок реализации составит четыре года.

Воротанский каскад ГЭС является трехступенчатым и состоит из Татевской ГЭС, Шамб и Спандарянской ГЭС. Каскад построен на реке Воротан на юге Армении. Строительство каскада началось в 1961 году.