Представитель правопреемника по делу об убийстве Аветисянов Артур Сакунц (представитель правопреемника убитой Араксьи Погосян) обвинил Россию и Армению в  невыполнении обязательств.

На заседании Апелляционного суда 18 ноября Сакунц отметил, что самовольное оставление части и убийство семьи Аветисянов имеют причинно-следственную связь, однако дела были расследованы по отдельности.  О самовольном оставлении Валерием  Пермяковым части армянскую сторону известили через несколько часов, то есть когда уже преступление было совершено.

Правозащитник подробно перечислил данные дела о состоянии здоровья Валерия Пермякова. По его словам, российская сторона, будучи информирована об этом, призвала Пермякова и отправили в Армению. Со стороны Армении отсутствие контроля над базой изначально чревато опасными последствиями. В итоге, РФ и Армения не выполнили обязанности по охране жизни потерпевших.

В то же время, правозащитник считает, что расследование было проведено недостаточно хорошо. Артуру Сакунцу абсолютно неясно, как могли соседи не услышать автоматную очередь, каким образом Пермяков гулял несколько часов по городу, и ни разу его не видели прохожие и не зафиксировали камеры. Также не уточнена принадлежность крови, обнаруженной на одежде Пермякова, недостаточна расследована его переписка в социальной сети. Правозащитник предположил, что одежда Пермякова могла быть украдена и использована, факт того, что он действовал в одиночку, также  не убедителен.  

Более того, показания Пермякова противоречивы, и преследовали цель доказать вину Пермякова, а не выявить истину.

Он подчеркнул, что не проводился следственный эксперимент на месте преступления – он проводился на макете. В итоге не уточнены месторасположение жертв и преступника, не выяснено, на каком расстоянии слышны звуки выстрелов. По утверждению Сакунца, житель одного из соседних домов работал на базе, и преступники могли перепутать дом. Однако эта версия не была проверена.

В итоге, правозащитник потребовал отменить решение суда и направить его на новое расследование – в новом составе и обязательно в здании суда общей юрисдикции Ширакской области.