В пещере «Арени - 1» Вайоцдзорской области в ходе последних раскопок были найдены достаточно интересные находки. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил директор Института археологии и этнографии Национальной академии наук Армении, соруководитель  археологической группы Павел Аветисян.

«Все находки очень интересные, однако среди них более примечательны ткани, изготовленные из тростника, и часть тела мумифицированного козла. Ждем результатов анализов лаборатории для установления истинного  возраста находок. Мы считаем, что возраст находок около 6 тыс. лет, однако чтобы оповестить об этом на весь мир надо еще подождать. Армянские СМИ испортили этот процесс, представив сказанное нами со словом «если» в качестве окончательных данных, тем самым, лишив нас права представить интересные материалы с шумом», - с досадой отметил Павел Аветисян, одновременно добавив, что обусловлено многое тем, что в Армении невозможно осуществить такие серьезные лабораторные исследования, и для уточнения даты частицы находок исследуются в лабораториях университетов Оксфорда и Калифорнии.

«Эти две лаборатории - достаточно известные передовые учреждения, чьи данные очень надежны», - заверил директор Института археологии и этнографии, добавив, что пока ничего неизвестно о сроках получения результатов.

По его словам, в этих лабораториях достаточно большие очереди. «Получение результатов иногда длится один, иногда два года», - сообщил Аветисян. 

«В ходе раскопок в Арени нашли также работы искусства из дерева и камня», - добавил он.

Аветисян попросил опубликовать также имена других участников раскопок, так как они обижаются, когда о них нет информации. Раскопки в «Арени 1» проводят соруководитель археологической группы, представитель «Института археологии Котсена» Калифорнийского университета Григор Арешян, а так же представитель Университета Корка (Ирландия), другой соруководитель Рон Тин Вас.

Отметим, что речь идет о той же пещере, откуда в сентябре 2008 года был обнаружен самый старый кожаный ботинок в возрасте 5 500 лет.