В Гонконге скончалась британский военный коресспондент Клэр Холлингворт, которая первой сообщила новость о начале Второй мировой войны. В октябре прошлого года Клэр стукнуло 105 лет.

На протяжении своей карьеры эта женщина видела многое — от начала Второй мировой в Польше до сложной и кровавой Алжирской войны. Холлингворт проработала более 30 лет в издании «The Daily Telegraph» и «The Guardian» — она была иностранным корреспондентом, побывала в Китае и на Ближнем Востоке, освещала конфликты в Иране, Египте, Пакистане и Вьетнаме. Холлингворт также написала 5 книг — «Poland’s Three Weeks’ War», «There’s a German Right Behind Me», «The Arabs and the West,» «Mao and the Men Against Him» и мемуары «Front Line».

За год до начала Второй мировой она оказалась в Польше, где договаривалась об эвакуацииболее 3500 политических и еврейских беженцев в Британию. За это британская пресса прозвала ее Скарлет Пимпернел — по прозвищу героя романа Эммы Орци «Алый Первоцвет». У нее был природный талант уговаривать не желающих что-то делать чиновников, узнать информацию и управлять хаотичными процессами.

В июле 1939 года ее работа в качестве «Оскара Шиндлера в юбке» внезапно прервалась. «Причины этого до конца не ясны, однако это могло произойти из-за жалоб на ее методы работы от британских спецслужб МИ-5 и МИ-6», — отмечает ее племянник и автор биографии журналистки Патрик Гарретт.

Холлингворт знала, что война неизбежна. Она отправилась на машине консула в Германию, чтобы запастись вином и аспирином. Когда журналистка ехала вдоль границы, которую разделяла перегородка из ткани, поднялся ветер и она увидела «десятки, если не тысячи танков». Это был ее первый сенсационный материал — начало Второй мировой войны.

Через три дня, 1 сентября 1939 года, Холлингворт проснулась от звуков проезжающих мимо ее окна танков. Она пыталась донести эту информацию до редактора, а также Министерства иностранных дел Британии и Польши. Однако никто не поверил ее словам, а в Польше и вовсе все еще думали, что ведут переговоры с Германией.

Материалы, которые принесли Холлингворт наибольшее уважение среди коллег-журналистов, а также несколько наград, она создала во время Алжирской войны в 1954-62 годах. Она оказалась в самом эпицентре событий, где каждый день в перестрелках умирали или были ранены до сотни людей. Там журналистка делала серию аналитических материалов, не боясь опасностей и встреч с вооруженными группировками, который выступали за независимость Алжира от Франции.