Специальная миссия Совета Европы прибыла в Баку для изучения вопросов, связанных с отказом Азербайджана выполнять решения, обязательные для члена Совета Европы.

Как сообщает contact.az, 11 января генсек Совета Европы Янглад за совещании в Страсбурге сообщил, что специальная миссия Совета Европы, созданная его решением на основе статьи 52-й Устава организации, отбыла в Азербайджан. «Миссия обсудит в Баку решение дела Ильгара Мамедова и другие вопросы, связанные с этим», - отметил Янглад.

Отметим, что 52-я статья Устава Совета Европы предполагает введение санкций против страны–члена Совета Европы в случае игнорирования решений организации и отказа следовать принятым на себя обязательствам. В данном случае, власти Азербайджана откровенно игнорируют и демонстративно отказываются выполнять решения Европейского суда по правам человека об освобождении лидера движения «РЕАЛ» Ильгара Мамедова, признанного международным сообществом политзаключенным. Кроме того, Баку игнорирует решения Евросуда по делу осужденного экс-министра Али Инсанова. Вразумительных объяснений причин своего упрямства власти Азербайджана не дают.