Новости Армении – NEWS.am представляет проект «Личное мнение». В рамках проекта корреспондент Ани Афян предложила успешным людям разных профессий и убеждений честно ответить на 7 наиболее чувствительных и острых вопросов современности, на которых не может быть однозначных ответов. 
А когда нет единственно правильного ответа, остается только личное мнение. 
Итак, простыми словами о самом главном. 
О жизни и смерти.
Своей и чужой.  

Эвелина Гаспарян - патанатом

О законе, разрешающем применение эвтаназии в отношении неизлечимо больных детей

Я к этому вопросу отношусь очень осторожно.

Есть много примеров того, как матери обожают своих уродливых, неполноценных детей. Они любят их даже больше, чем здоровых. Как, глядя на них, можно говорить о том, что эвтаназия является благородным выходом из положения?

Когда речь касается взрослого, его спрашивают, как он хочет уйти. А как спросить ребенка? Что ему сказать? Хочешь умереть? 

Я думаю, что судьбу неизлечимого ребенка должны решать родители. А правы ли они будут, прибегнув к эвтаназии, не знаю. Кто может знать?

О клонировании и желании иметь свою копию

Я категорически против клонирования. Нельзя нарушать законы природы. Она и без того преподносит нам много сюрпризов. Человека с тремя ногами видели? Знаете ли вы о том, что внутри многих людей бьется два сердца? Одним словом, давайте будем осторожны. 

Кроме того, люди по своей природе злые, жадные и жестокие. Они обязательно используют клонирование во зло. 

О донорстве органов в случае смерти 

Допускаю возможность стать донором после смерти. Подарить кому-то возможность продлить жизнь - благородно. Пусть даже на несколько лет, поскольку в окончательность результата трансплантации я не верю: рано или поздно трансплантант отойдет. Это лишь вопрос времени. С другой стороны, все временно, и мы - тоже. 

О страхе смерти и вечной жизни

Нет, не боюсь. Вы когда-нибудь теряли сознание? Я - много раз. А  помните, что с вами было? Нет. И никто не помнит. Вот и все. Единственное, чего хочется, так это умереть без боли и мучений. Просто не проснуться.

Есть еще один момент. Чтобы спокойно умереть, нужно к смерти готовиться. Обратите внимание: наши деды заранее готовили даже одежду, в которой их похоронят. Это очень мудро.

Я, например, все сделала. Написала завещание, если были какие-то дела, я все их уладила. Теперь я абсолютно свободна.

Бессмертия и вечной молодости не хочу. Это проклятие. Я за законы биологии.  

«Все мы в этом мире тленны,

Тихо льется с кленов листьев медь.

Будь же ты вовек благословенно,

Что пришло процвесть и умереть». 

Есть такая книга, называется «Тонатология». Это слово переводится как «учение о смерти». Написал ее петербургский патологоанатом. Основная ее идея заключается в том, что приходит время, когда смерть желанна. 

Об абортах

Это вопрос, по-моему, лежит не столько в морально - духовной плоскости, сколько в политической. Как в Китае, например, запретили рожать из-за проблемы перенаселения. Где была духовность?

Или вот еще: когда в разных уголках земли идут войны, число людей резко снижается, в результате чего появляется надобность в новом пушечном мясе. И тогда политики начинают говорить: «Женщины, не смейте делать аборты. Это аморально».

О нищих и подаянии

Нищим подаю, но всегда смотрю им в лицо. Ко мне домой часто приходят, звонят в дверь, просят помочь деньгами. Я смотрю – одеты лучше меня. Упитанные, розовощекие, страшно довольные. Какие же это нищие? Самые настоящие дармоеды. 

Один совет ребенку 

Храни достоинство, следи за здоровьем и будь свободен внутри. 

Личное мнение. Гаяне Бреиова: Нас никто не готовит к смерти

Личное мнение. Гор Григорян: Готов стать чьей-то жизнью

Личное мнение. Тигран Хзмалян: Если человек просит, надо ему помогать

Личное мнение. Ваграм Саакян: Я должен быть один такой

Личное мнение. Мариам Мерабова: Мы должны до конца бороться за душу

Личное мнение. Григор Аматуни: Женщины после абортов долго слышат плачь нерожденного ребенка 

Личное мнение. Армен Ашотян: Сердце екает при виде детей, просящих милостыню  

Личное мнение. Назени Ованнисян: Нельзя возлагать на детей тяжесть самоубийства

Личное мнение. Ваан Арцруни: Бессмертие - отличная штука

Личное мнение. Заруи Ованнисян: Не будь потребителем