Слово Сергея Лаврова может стать решающим по делу посетившего Карабах блогера Александра Лапшина. Об этом пишет итальянский журналист Симоне Дзоппелларо в статье в издании «Il Giornale». Автор пишет:

«На его месте мог быть я, и не только я. Более 180 иностранных журналистов объявлены в Азербайджане персоной нон грата. Среди них немало и итальянцев.

Государственно-пропагандистская машина Азербайджана, состоящая из продажных журналистов, троллей, государственных хакеров и усердных чиновников, готова броситься не только на местную прессу (в рейтингах свободы прессы Азербайджан находится на одном из последних мест в мире), но и на тех зарубежных журналистов, у которых хватает дерзости совать нос в дела этого режима.

Александр Лапшин, блогер с двойным гражданством, израильским и российским, находится в заключении в Минске за поездку в Нагорный Карабах и за критические высказывания в своём посте об азербайджанском президенте Алиеве. Ему не предъявили никаких других обвинений – даже сфабрикованных, как водится в этих странах.

Ни израильская, ни российская дипломатия не стараются его вызволить. Не помогли даже прекрасные отношения Баку и Тель-Авива. «Азербайджанцы хотят сделать Лапшина примером», - заявил в интервью израильской газете «Haaretz» израильский дипломат, на условиях анонимности.

Высказался по этому поводу глава российской дипломатии Сергей Лавров, который заявил: «Мы против криминализации в качестве уголовного преступления посещения журналистами или просто частными лицами той или иной территории в том или ином регионе». Ясное указание на Карабах. Слово Лаврова может быть решающим, учитывая влияние Москвы на Минск.

40-летний Александр Лапшин хорошо известен в русскоговорящем мире. У него в блоге – рассказы и фото из более 120 стран. Политикой он не занимается, не писал о финансовых скандалах президента Азербайджана или нарушениях прав человека в этой стране – как многие его коллеги, попавшие в тюрьмы  Баку. Но уже более месяца он подвешен в воздухе».