Столкновение и трагическая потеря жизней в конце декабря прошлого года еще раз подчеркивают важность переговоров по карабахскому вопросу. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил новоназначенный американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ, посол Ричард Хогланд.

В ответ на вопрос, нет ли необходимости резко осудить агрессивные шаги с азербайджанской стороны, и считает ли он необходимым применить санкции при каждом таком случае, Хогланд отметил: «Мы продолжаем призывать стороны строжайшим образом соблюдать режим прекращения огня и предпринимать меры по снижению напряженности на линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границе. Столкновение и трагическая потеря жизней в конце декабря еще раз подчеркивают важность переговоров и работы в направлении урегулирования, которые могут привести длительный мир региону».

Напомним, что вооруженные силы Азербайджана ранним утром 29 декабря 2016 года предприняли очередную серьезную попытку диверсионного проникновения на границе с Арменией. Попытка была предпринята к юго-востоку от села Чинари. В результате диверсии погибли  военнослужащие ВС Армении старший лейтенант Шаварш Меликян, рядовые Эдгар Нараян и Эрик Абовян. С азербайджанской стороны было около 7 погибших. Тело одного погибшего диверсанта осталось на армянской стороне.