Иран против военного присутствия зарубежных стран в регионе. Как заявил представитель МИД ИРИ  Бахрам Касеми, военное присутствие зарубежных стран является основной причиной напряжённости и нестабильности в регионе, передает ИРНА

Он отметил, что Иран неоднократно подчёркивал, что стабильность должны обеспечивать  только государства региона. По его словам, ракетные испытания Ирана проходят в соответствии с программой обороны страны и не нарушают какие-либо международные обязательства Тегерана. «Создание и укрепление региональной стабильности является принципиальной политикой Ирана, и он всегда делал всё возможное, чтобы повысить уровень безопасности и стабильности в сотрудничестве с государствами региона»,  - добавил представитель МИД ИРИ.

Отмечая, что Великобритания добивается своего возвращения в регион Персидского залива, Касеми сказал, что британские чиновники манипулирует ситуацией в регионе, что является наглядным примером разрушительной и контрпродуктивной роли присутствия иностранных войск в регионе. «Британские чиновники демонстрируют искажённый образ реальности в регионе, чтобы оправдать свои интервенционистские меры, и это является примером оппортунизма для увеличения военного присутствия в Персидском заливе»,  - считает он.

Он отметил, что поставка оружия Великобританией некоторым государствам региона, которые нападают на невинных людей в Йемене и убивают мирных жителей, женщин и детей в этой стране, является наглядным примером дестабилизирующих мер в регионе.