Вооруженные силы Армении во время событий 1 марта 2008 года защищали важные объекты Еревана, остальное – дело власти. Об этом на пресс-конференции 17 февраля заявил бывший министр обороны Армении Сейран Оганян, который во время трагических событий возглавлял Генштаб Вооруженных сил.   

По его словам, события 1 марта 2008 года, конечно, были самыми трагическими. «Соответствующая работа в этом направлении выполняется нынешними властями Армении. Действует группа по сбору фактов в связи с этими событиями. И если быть внимательными, мы увидим, что участие армии там отсутствует. ВС защищали важные объекты нашей столицы, остальное – дело власти. Если мы будем признаны ответственными, то понесем эту ответственность в полной мере», - отметил Оганян, так и не пояснив, почему здания органов государственной власти должны были защищать армейские подразделения, которые могут быть задействованы только для отражения внешней агрессии.

Напомним, что в ходе противостояния власть – оппозиция 1 марта 2008 года погибли 8 демонстрантов и 2 служащих Внутренних войск. Каких-либо попыток захвата зданий органов государственной власти сторонники оппозиции не предпринимали.