Минэкономразвития и инвестиций Армении представило новый сайт инвестиционных программ investmentprojects.am.

Как заявил журналистам 17 февраля начальник отдела инвестпрограмм Управления инвестиционной политики Министерства Арам Варданян, на сайте уже размещено более 30 программ. Их составляет Правительство, но свои проекты может подавать и частный сектор.

«Здесь сходятся интересы государства и бизнеса. Мы выкладываем программы, которые считаем перспективными для страны. А бизнес хочет привлечь партнёров в своё новое дело. На этом портале будут проекты и первого типа, и второго», - пояснил начальник Управления инвестиций Ваагн Лалаян.

Пока сайт задействован на английском, затем к нему должны прибавиться версии и на других языках. Проекты представлены и новые, и старые, из «долгого ящика» – например, проект производства высокопрочного стекла на основе шихты «Каназит» (технология для проекта была готова ещё в советское время).

Среди других проектов – несколько солнечных, ветряных и геотермальных электростанций, крупный медицинский комплекс регионального значения на 500 мест, строительство завода по аффинажу золота, менеджмент свободной экономической зоны на границе с Ираном и другие.