Корреспондент немецкого издания Die Welt взят под стражу в Турции. Как сообщили в редакции газеты, 43-летний Дениз Ючель был задержан еще во вторник, 14 февраля. Адвокатам задержанного в полиции заявили, что Ючель подозревается в причастности к террористической организации, пропаганде террора и злоупотреблении в использовании информации,  передает «Немецкая волна».

По информации агентства dpa, речь предположительно идет об электронных сообщениях, похищенных из взломанного почтового ящика министра энергетики Турции Берата Албайрака, который является зятем президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Распространенные хакерской группой Redhack электронные письма фигурировали в двух публикациях Дениза Ючеля. Группа Redhack признана в Турции террористической организацией.

Дениз Ючель - уроженец федеральной земли Гессен, гражданин и Германии, и Турции. По данным Die Welt, полиция произвела обыск в квартире журналиста, после чего он был задержан. Согласно правилам, действующим в период чрезвычайного положения в Турции, задержанные могут находиться под стражей до 14 суток.