Председатель Национального Собрания Армении Галуст Саакян принял членов делегации наблюдательной миссии ПАСЕ, прибывших в нашу страну для мониторинга предвыборного этапа предстоящих парламентских выборов.  

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе НС, приветствуя гостей в НС, глава парламента подчеркнул важность их визита накануне знаменательного  события – намеченных на 2 апреля парламентских выборов в Армении. Г.Саакян заверил, что предстоящие выборы будут свободными, справедливыми, прозрачными и соответствовать демократическим стандартам. Председатель НС выделил важность точных оценок хода выборов наблюдательными миссиями.

Обратившись к проведенным в Армении конституционным реформам, Г.Саакян отметил, что при внесении законодательных поправок власти страны, начиная с 1995 г., постоянно сотрудничали с ПАСЕ. Руководитель парламента коснулся также дебатов и принятия Избирательного кодекса, отметив, что документ широко обсуждался в формате 4+4+4, на принципах равенства – с участием представителей власти, оппозиции и гражданского общества.

Руководитель наблюдательной миссии ПАСЕ Лилиан Мори-Паскье, поблагодарив за теплый прием, отметила, что в ходе встреч в эти дни ими уже получены необходимые сведения о   намеченных выборах. По ее словам, для властей Армении предстоящие выборы – серьезный вызов по повышению доверия населения к избирательным процессам. В ходе встречи обсуждены также другие вопросы.